Инфаркт миокарда

Острый инфаркт миокарда – бесспорный лидер в структуре смертности во всем мире. При этом в половине случаев смерть наступает в ближайшие 2 часа после появления первых признаков заболевания.

Частота заболеваемости острым инфарктом миокарда напрямую зависит от возраста: чем старше человек, тем выше риск развития заболевания. Хотя за последние годы инфаркт миокарда приобретает тенденцию к распространению среди лиц более молодого возраста (30-40лет). До 50 лет острый инфаркт миокарда чаще встречается среди лиц мужского пола. Более низкая частота распространенности ОИМ у женщин в этом возрасте обусловлена кардиопротекторным действием женских половых гормонов (в частности, эстрогенов). Поэтому после наступления климакса женщины так же часто страдают от острого инфаркта миокарда, как и мужчины.

Острый инфаркт миокарда: предпосылки и непосредственные причины

Самая распространенная причина острого инфаркта миокарда – атеросклероз. Атеросклеротические бляшки откладываются на стенках сосудов, в том числе и тех, которые кровоснабжают сердечную мышцу (коронарных артериях). Со временем атеросклероз прогрессирует: бляшек становится все больше, они увеличиваются в размерах, а эластичность самих сосудов при этом снижается. Это приводит к возникновению самых распространенных предпосылок для развития острого инфаркта миокарда - тромбозу коронарных артерий или закупорке их просвета самой атеросклеротической бляшкой.В результате участок миокарда, который кровоснабжался закупорившимся сосудом, «задыхается»: происходит его отмирание, что дает симптоматику острого инфаркта миокарда.

Факторы риска развития острого инфаркта миокарда:

·      Возраст старше 50-55 лет.

·      Мужской пол (для женщин – менопаузальный период).

·      Гиперхолестеринемия (лицам старше 50 лет следует регулярно проходить исследование уровня холестерина крови).

·      Избыточный вес.

·      Гиподинамия.

·      Курение.

·      Сахарный диабет.

·      Гипертоническая болезнь.

·      Наследственный фактор (наличие у близких родственников таких заболеваний, как хроническая ишемическая болезнь сердца, инсульта, инфаркта, гипертонической болезни, особенно в возрасте 50-60 лет).

За 2013г в  Яшкульском районе  зарегестрировано всего  ОИМ( острый инфаркт миокарда) и ПИМ( повторный инфаркт миокарда) :

Общее количество — 24 из них:

-                 ОИМ — 21, что сотавляет 87,5%

-                 ПИМ — 3, что составляет 12,5%

Женщин — 9; мужчин — 15

Получили стационарное лечение в БУ РК  РБ «им. П. П, Жемчуева» г. Элиста — 5 чел.

Получили стационарное лечение в БУ РК «Яшкульской РБ» - 19 чел.

Смертность — 2 чел. Из них 1-мужчина 60 лет — ОИМ: осложненный ОКС; 1 женщина 76 лет — ИБС: ОИМ, соп. Заболевание- онкологическое.

Первичный выход на инвалидность по ОИМ: 6чел.

За 2014г в Яшкульском ройоне зарегестрировано всего ОИМ( острый инфаркт миокарда) и ПИМ( повторный инфаркт миокарда) :

Общее количество — 14 из них:

-                 ОИМ — 10, что сотавляет 71,4%

-                 ПИМ — 4, что составляет 28,6%%

Женщин — 4; мужчин — 10

Получили стационарное лечение в БУ РК  РБ «им. П. П, Жемчуева» г. Элиста — 2 чел.

Получили стационарное лечение в БУ РК «Яшкульской РБ» - 12чел.

Смертность — 0 чел.

Первичный выход на инвалидность по ОИМ: 2 чел.

Выводы: таким образом, сравнивая итоги 2013г-2014г уменьшилось общее количество пациентов перенесших ОИМ, однако численое превосходство мужкого пола сохраняется. За 2014 год смертность пациентов с диагнозом ИБС: ОИМ или ПИМ не зарегестрировано,  За период 2013г.- 2014г оказана высокотехнологичная медицинская помощь -5 пациентам, таким образом увеличелась ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление( обследование) и лечение хронических неинфекционных заболеваний, активно ведется  сан.просветительная работа с факторами риска ССЗ ( гиподинамия, вредные привычки, избыточный вес).

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний:

-                 Обязательно ограничить курение и употребление алкоголя или отказаться от их приема.

-                 Следует ограничить потребление поваренной соли до 6 г в сутки.

-                 Нормализуйте массу тела. Каждый лишний килограмм сопровождается повышением артериального давления на 2 мм.рт.ст.

-                 Уменьшите потребление продуктов, содержащие легкоусвояемые углеводы и жиры.

-                 Необходимо регулярно выполнять физические упражнения.

-                 Необходимо контролировать уровень артериального давления.

-                  Периодически проверяйте уровень холестерина и глюкозы крови.

Врач: Сангаджиева В. Э.

Просмотров: 680 | Добавил: ЦРБ | Рейтинг: 0.0/0