Всемирный день сердца

Руководителям лечебно – профилактических  учреждений

Республики Калмыкия

Информационное письмо

Ежегодно,  начиная с 2000 года, более чем в 100 странах мира в последнее воскресенье сентября, по инициативе Всемирной Федерации Сердца, в партнёрстве с ВОЗ и ЮНЕСКО, отмечается Всемирный День сердца. А с 2011 года у Дня сердца появилась официальная дата -  29 сентября.

Всемирный день сердца в  2015 году пройдёт под девизом «Сердце для жизни».

Кроме того, в России неделя, следующая за Днём сердца, обозначена как - Российская национальная неделя здорового сердца. А 2015 год по инициативе президента РФ В. В.Путина, объявлен Национальным Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

В Республике Калмыкии результатом реализации Плана мероприятий по сердечно – сосудистым заболеваниям стало снижение смертности населения от болезней кровообращения. Вместе с этим, заболеваемость сердечно-сосудистыми заболеваниями остаётся на высоком уровне, и они по-прежнему являются основной причиной смертности  в республике. Поэтому вопросы профилактики заболеваемости и снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний актуальны для здравоохранения и общества в целом.

Цель проведения Всемирного Дня сердца – напомнить обществу о том, каким ценным для нас является собственное здоровье, повысить осознание опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире. Будут организованы массовые профилактические мероприятия: конференции, семинары, обучающие занятия для медицинских работников, Дни открытых дверей для населения, «круглые столы», распространение памяток, буклетов, брошюр, листовок по профилактике сердечно-сосудистых   заболеваний.                                                                                                                                     Основными факторами риска      возникновения сердечно-сосудистых заболеваний являются:

повышенное (более 140/90) артериальное  давление;                                                           высокий уровень холестерина и глюкозы в крови;                                                              потребление табака  и алкоголя;                                                                                   несбалансированное (с низким потреблением овощей и фруктов) питание;                                                низкая физическая активность;                                                                                              избыточная масса тела и ожирение.

В БУРК «РЦСВМП № 2 «Сулда» , БУРК «Городская поликлиника»,    БУРК «РДМЦ» ,БУРК  «Районные больницы» с  28 сентября по 2 октября в период проведения недели профилактики сердечно-сосудистых заболеваний будут организованы «Дни открытых дверей» под девизом «Узнай своё давление». Здесь можно будет измерить своё артериальное давление, уровень глюкозы и холестерина в крови. Будет проводиться  разъяснительная работа о значимости и необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Все желающие смогут пройти бесплатное полное обследование в «Центре здоровья» и получить консультацию врачей-специалистов (при себе иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования, СНИЛС).

Посетители Дней открытых дверей смогут получить консультацию врача кардиолога. При необходимости можно будет пройти электрокардиографическое исследование (ЭКГ), сделать анализ крови на уровень холестерина и МНО (показатель правильности лечения антикоагулянтами), а также УЗИ сердца.

Центр медицинской профилактики БУРК «РЦСВМП №2 «Сулда» рекомендует  всем лечебно-профилактическим учреждениям  республики провести:

-акцию  «Здоровый образ жизни — здоровое сердце» - 29 сентября

-Дни открытых дверей  «Узнай своё давление»

- лекционную пропаганду «Сердце для жизни»

-видепоказы  «Азбука рационального питания», «Осторожно гипертония»

-распространить информационные брошюры, памятки

-классные часы  «Слагаемые здоровья»

-анкетирование  «Здоровый образ жизни»

-выступление на телевидение, радио, в печати.

Просмотров: 616 | Добавил: alefa83 | Рейтинг: 0.0/0