День медика!

БУ РК «Яшкульская РБ»

Профессиональный праздник медицинских работников, день тех, кто всю нашу жизнь идет рядом, помогая сохранять здоровье, — День медика. Какого числа отмечается День медика в 2017 году и чем известен этот праздник – в этой статье.

Какого числа День медика в 2017 году

Этот праздник, как и многие профессиональные торжества, не имеет определенной, четко фиксированной даты. Ежегодно День медика отмечается в разные дни. Дело в том, что за этим праздником закреплено каждое третье воскресенье июня. Таким образом, в 2017 году День медика будет отмечаться 18 июня.

История праздника

Вопрос, какого числа День медика в 2017 году, мы уже рассмотрели – поздравлять медицинских работников мы будем 18 июня. А как появился этот праздник?

Впервые о профессиональном дне медицинского работника заговорили еще в 70-х годах прошлого века. Вопрос о том, чтобы закрепить фиксированную дату за праздником врачей и медсестер рассматривался неоднократно. Однако только в 1980 году на очередном заседании Верховного Совета было вынесено решение о чествовании тружеников медицины на общесоюзном уровне. Особым постановлением Президиума отныне День медика было принято отмечать в третье воскресенье первого месяца лета. И вплоть до 1991 года этот праздник регулярно отмечался на всей территории СССР.

Как и любой профессиональный праздник, День медика принято отмечать не

только на местном, но и на государственном уровне. Поздравления в адрес медицинских работников звучат от руководителей ведомств  всех рангов, от руководителя медицинского учреждения и до министра здравоохранения. Теплые слова, пожелания и обращения к медикам — дань самоотверженному труду врачей, санитаров, медсестер.

Диагнозов — точных, анамнезов — быстрых,
Поступков уверенных, правильных мыслей,
Еще пациентов весьма благодарных,
Коллег чтобы опытных, а не бездарных.

И кардиограмм не прямых, а зигзагом,
По жизни идти, чтоб победным вам шагом,
Зарплаты высокой, карьерного роста,
Всего достигать вдохновенно и просто,
Без тахикардии наверх чтоб взбираться,
А в донорах счастья чтоб вам не нуждаться.

Работать с улыбкой, с давлением в норме.
И быть в превосходной физической форме.
Спасибо за труд вам, спасибо, что есть!
С Днем медика!
Medicus medico amicus est!

Поздравляем Всех сотрудников БУ РК «Яшкульской РБ» с Днем медицинского работника!!!

Акушерское отделение БУ РК «Яшкульская РБ»

Детская поликлиника

Хирургическое отделение БУ РК «Яшкульская РБ»

Детское отделение БУ РК «Яшкульская РБ»