Диспансеризация 2015

Диспансеризация. Найди время для своего здоровья!

В Российской Федерации в 2013 году началась диспансеризация взрослого населения – комплекс мероприятий, осуществляемых в целях раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний (состояний), являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности населения России и факторов риска их развития с целью формирования групп состояния здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Как пройти диспансеризацию

Каждый взрослый человек, начиная с 21 года, имеет право пройти диспансеризацию. В 2015 году подлежат диспансеризации следующие года: 1994, 1991, 1988, 1985, 1982, 1979, 1976, 1973, 1970, 1967, 1964, 1961, 1958, 1955, 1952, 1949, 1946, 1943, 1940, 1937, 1934, 1931, 1928, 1925, 1922, 1919, 1916. В соответствии с «Порядком проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения» диспансеризации подлежат:

• работающие граждане,
  • неработающие граждане,
  • обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года. Вы может пройти диспансеризацию в медицинской организации, где получаете первичную медико-санитарную помощь.

Диспансеризация в каждом возрастном периоде предполагает 2 этапа.

Начинается диспансеризация с кабинета медицинской профилактики поликлиники. Там проводят анкетирование, антропометрические исследования (измерение роста, массы тела, окружности талии, расчет индекса массы тела), там же Вы получаете «маршрутный лист» и начинаете проходить необходимые обследования.

На 1 этапе будет проводиться общая оценка состояния здоровья. Вы сможете пройти тестирование на содержание холестерина и сахара в крови, осмотр фельдшера (акушерки), включая взятие мазка шейки матки на цитологию, электрокардиографию, флюорографию, для женщин в возрасте 39 лет и старше будет обязательна маммография, для определенных возрастных категорий — ультразвуковое исследование органов брюшной полости и многое другое.

Чтобы пройти первый этап диспансеризации, потребуется ориентировочно от 3 до 6 часов (объем обследования значительно меняется в зависимости от Вашего возраста). Однако в том случае, если у Вас при обследовании будут выявлены какие-то отклонения в здоровье, Вас направят на более углубленное обследование, на второй этап.

На 2 этапе, в зависимости от выявленных факторов риска или заболеваний, проводится дополнительное обследование, консультация узких специалистов, углубленное профилактическое консультирование.

По итогам медосмотров на основе сведений о прохождении диспансеризации, кабинетом медицинской профилактики или участковым врачом-терапевтом оформляется «Карта учета диспансеризации (профилактических осмотров)». Информация о проведении диспансеризации и ее результаты вносятся и в Паспорт здоровья, который выдается гражданину.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку:

Согласно ст.24 ФЗ РФ от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» работодатели обязаны обеспечивать условия для прохождения работниками медицинских осмотров и диспансеризации, а также беспрепятственно отпускать работников для их прохождения.

Для любого человека диспансеризация – это реальная возможность проверить свое здоровье, своевременно выявить факторы риска, руководствуясь рекомендациями специалистов, уберечь себя от развития хронических заболеваний, а также выявить болезнь на ранней стадии и приступить к лечению.

Здоровье — самая большая ценность.
Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!

Диспансеризация. Найди время для своего здоровья!

Как пройти диспансеризацию

• работающие граждане,
  • неработающие граждане,
  • обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.

Диспансеризация в каждом возрастном периоде предполагает 2 этапа.

Как пройти диспансеризацию работающему человеку:

Здоровье — самая большая ценность.
Будьте внимательны к себе, пройдите диспансеризацию!

Просмотров: 823 | Добавил: ЦРБ | Рейтинг: 0.0/0