К Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа/

По  инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)  ежегодно  в третье воскресенье мая во всем мире  проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. 15 мая 2016г. этот день будет проводиться в 33-й  раз,  его  девизом  станет «Вовлекать, Обучать, Вдохновлять!» Цель этого мероприятия: вспомнить о людях, умерших от  СПИДа и задуматься о том, что  эпидемия может коснуться каждого.  Международный день памяти,  умерших  от СПИДа,  призван искоренить стереотипы, связанные с этой инфекцией,  устранить стигму и  дискриминацию в отношении людей, живущих  с ВИЧ.

По данным  Объединенной  программы ООН  по  ВИЧ/СПИДу  (ЮНЕЙДС) число лиц,  живущих  с ВИЧ-инфекцией, составляет 35 миллионов человек.  С  начала эпидемии в мире из 78 миллионов человек, инфицированных ВИЧ,  около 50%  умерли от заболеваний  связанных с ВИЧ-инфекцией, в том числе туберкулеза, который остается основной причиной смерти.

Отмечено  снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией в мире на 20%,  сокращение смертности  от СПИДа  на 25%. Однако, наряду с этим, особую озабоченность  вызывает тот факт, что около  60%  всех новых случаев  ВИЧ-инфекции среди молодых людей в возрасте 15-24 лет зарегистрировано среди девочек - подростков  и молодых женщин. Более половины  из 35 миллионов  человек,  живущих с  ВИЧ в мире,   не знают о наличии у них ВИЧ-инфекции.

Россия – одна из немногих стран в мире,  где число новых заражений  ВИЧ-инфекцией и число смертей, связанных  с ВИЧ/СПИД, продолжают  возрастать.  В стране на 31 декабря  2015г. общее число зарегистрированных случаев  достигло 1 008 675, из них  умерло по разным причинам 212 579 инфицированных ВИЧ, в том числе 27 564 в 2015г. (на 12,9% больше, чем в 2014г.).  Более 7 тысяч  ВИЧ- инфицированных умерли за первые три месяца 2016г.

Продолжается рост новых случаев  ВИЧ-инфекции. В 2015г. было сообщено о  95 475 новых случаях  ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации, что  на 9,9% больше, чем  в  2014г.

В  Республике Калмыкия    за весь период наблюдения зарегистрировано 334 случая  ВИЧ-инфекции и  заболеваний СПИДом  среди граждан России.  В  2015г отмечен  рост  заболеваемости  ВИЧ-инфекцией, зарегистрировано 20  новых случаев  ВИЧ-инфекции среди жителей республики.   Заболеваемость в  2015г. выросла в 2,8 раза в сравнении с  2014г. На территории Яшкульского района в 2015 году зарегистрировано 3 случая заболевания ВИЧ-инфекцией.

За 4 месяца 2016г. зарегистрировано 7 случаев  заболеваний ВИЧ-инфекцией,  из них жителей РК – 6.  В  71,4%  случаев  путь заражения  половой, 14,3% - перинатальный контакт  ребенка с  ВИЧ- инфицированной матерью.  Умерло за 4 месяца 2016г.  ВИЧ- инфицированных лиц.

Основным  фактором риска  заражения ВИЧ-инфекцией в республике  продолжают оставаться  гетеросексуальные контакты. В 2015г.  в 90%  случаев причиной заражения явились половые гетеросексуальные контакты,  употребление наркотиков  внутривенным путем -   5%,   причина  заражения не установлена   -   5 %.  За  весь период наблюдения в республике  умерло  125  ВИЧ-инфицированных лиц,  в том числе  за 2015г.  умерло  - 6.

Новые случаи ВИЧ-инфекции в республике  регистрируются  в основном среди  лиц  старше 30-50 лет, длительно или  ни разу  не обследованными  на  ВИЧ-инфекцию. Эпидемический процесс, с превалирующим половым  (гетеросексуальным) путем  передачи ВИЧ, вышел  из уязвимых групп  риска и начинает активно распространяться среди общей популяции населения.

За  2015г. в республике обследовано на антитела к ВИЧ   44 661  граждан  Российской Федерации, что составляет  15,9%  населения  республики   (2014г.- 14,3%).

К Международному дню памяти людей, умерших от СПИДа в поликлинике БУРК « Яшкульская РБ» будет проходить Акция « Сдай кровь на ВИЧ-инфекцию!» 24 мая 2016года. Просим прийти всех желающих.

Врач КМП Эрдниева Э.А.

Просмотров: 331 | Добавил: alefa83 | Рейтинг: 0.0/0