Профилактика или как избежать инсульта

Приступы инсульта буквально несколько десятков лет назад наблюдали в основном у пожилых. Сегодня все чаще эта болезнь поражает молодых и работоспособных людей. За 2014 год только в нашем районе было отмечено 38 случаев инсульта. Многие, перенесшие инсульт, умирают, другие же – становятся инвалидами. Тех, кто погиб от инсульта, можно было спасти, если бы люди, находившиеся рядом, могли вовремя определить, что у человека именно инсульт и вовремя оказать ему необходимую первую помощь.

Если в первые три – шесть часов после приступа доставить больного в стационар, то есть большая вероятность того, что удастся спасти его и уменьшить степень осложнения.

Промежуток времени в три часа от начала приступа инсульта назван в медицине «терапевтическим окном». Это  то время, когда можно эффективно оказать помощь в стационарных условиях. На сегодняшний день существуют лекарственные препараты, способные растворить незастарелые сгустки крови в сосудах или вовремя сделать операцию по удалению гематомы, которая сохранит здоровыми участки мозга.

Инсульт – это внезапное нарушение кровообращения головного мозга из-за того, что один из его сосудов был или закупорен сгустком крови, или спазмирован, или произошел разрыв. В зависимости от того, какой участок мозга у человека поражен и нарушаются различные функции жизнедеятельности. Развитие инсульта – это ответная реакция на заболевания, связанные с патологией сосудов.

Чаще инсульту подвержены мужчины старше 50 лет и молодые люди, ведущие неправильный образ жизни.

• Наследственная предрасположенность
  • Неправильное питание, стресс и курение, гиподинамия
  • Ожирение и повышение уровня холестерина
  • Гипертония и гипертонический криз
  • Заболевание сосудов, нарушение эластичности сосудов, аневризма
  • Атеросклероз и образование атеросклеротических бляшек
  • Тромбоз (образование тромба на стенке сосуда) или эмболия (попадание  в сосуды головного мозга оторвавшегося тромба от места, где он был образован)

СИМПТОМЫ ИНСУЛЬТА

• Головокружение,  слабость, обморок или даже кома
  • Шаткость походки и нарушение координации движений
  • Онемение руки и ноги с одной стороны, парализация. При поднятии руки, она падает как плеть. Парализованная стопа всегда повернута кнаружи
  • Парализация половины лица
  • Глазные яблоки смещены в сторону
  • Речь нарушена, язык расположен неестественно

Жизненно важно сразу определить, что это не что иное, как инсульт. Всегда помните: у вас есть всего три часа, когда можно избежать необратимых процессов.

Поэтому, если есть хотя бы два из перечисленных симптома,  не взирая ни на какие отговоры со стороны больного, срочно вызывайте скорую помощь для госпитализации.

Как определить инсульт

Первая помощь при инсульте

• Уложить больного так, чтобы лопатки и голова лежали на подушке на 45 градусов выше тела
  • Обеспечить доступ свежего воздуха: открыть окно, расстегнуть верхнюю и нижнюю одежду (воротник и ремень)
  • Измерять давление артериальное  и, конечно, пульс каждые 5 минут. Если оно высокое пробуйте корректировать его задержкой  дыхания
  • При признаках тошноты, повернуть больного на бок, снять зубные протезы
  • Дайте выпить воды – это нужно для того чтобы разжижать кровь
  • Можно дать глицин (аминоуксусная кислота), чтобы успокоить нервную систему больного и улучшить мозговое кровообращение.

Внимание!

• Не давайте мочегонных и резко снижающих давление препаратов. При инсульте резко снижать давление нельзя! Это чревато возникновением паралича. Для гипертоников можно дать привычные для них лекарства и в привычной дозе.
  • Не давайте сосудорасширяющих препаратов (но-шпа, папаверин и др.) – сосуды могут расшириться и кровь из одного участка мозга распространится в неповрежденные.

Профилактика или как избежать инсульта

• Если у вас есть наследственная предрасположенность к инсульту, то вы должны быть настороже. Наблюдение у врача, регулярные анализы крови,  кардиограмма, измерение артериального давления должны сопровождать вашу жизнь.
  • Здоровый образ жизни:
  • Наладить здоровое питание, исключающее соль, сахар, жаренное и излишне жирное, консервы, колбасы.
    • Отказаться от вредных привычек: курения, излишнего употребления алкоголя и наркотиков.Организовать физическую активность: ежедневный минимум - 3000 шагов.
  • После 40 лет ежегодная профилактическая диагностика в поликлинике
  • Выработайте привычку после 45 лет регулярно измерять свое артериальное давление. Если оно у вас повышенное, то нужно принять все меры к его нормализации.
  • Контролируйте уровень холестерина и сахара в крови

Инсульт намного легче предупредить, чем лечить или реабилитировать больного после приступа. Поэтому при любых нарушениях мозгового кровообращения нужно срочно заняться профилактикой инсульта.

Будьте здоровы!

Врач скорой помощи  Мучаев Б.С.

Просмотров: 652 | Добавил: ЦРБ | Рейтинг: 0.0/0
1 SergAlunk
0
<a href=http://zmkshop.ru/stati/proizvodstvo-svarnykh-konstruktsiy/>сварочная конструкция и её преимущество</a>