7 апреля – Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья в ознаменование годовщины основания Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году. Ежегодное проведение Дня здоровья вошло в традицию с 1950 года. Мероприятия проводятся для того, чтобы люди могли понять, как много значит, здоровье в их жизни и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всём мире стало лучше. В этот день люди из всех сообществ получают возможность  для участия в мероприятиях, которые могут способствовать улучшению здоровья.

Каждый год Всемирная организация здравоохранения выбирает какую-либо приоритетную область глобального общественного здравоохранения в качестве темы Всемирного дня здоровья. Темой Всемирного дня здоровья 2015 года будет «Безопасность пищевых продуктов».  Эта тема крайне актуальна для всех людей на нашей планете, она направлена на защиту потребителей от ... Читать дальше »

Просмотров: 372 | Добавил: ЦРБ | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

Туберкулез - это смертельно опасное и заразное заболевание, распространение которого может иметь серьезные последствия для населения любой части мира, поскольку оно ведет к смертности во всех возрастных группах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) каждую секунду 1 человек на планете заражается ТБ инфекцией. Ежегодно более чем у 8 миллионов человек развивается активный туберкулез, и примерно 2 миллиона человек умирают от этой болезни. Около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями ТБ и подвержены риску прогрессирования бессимптомной инфекции в ТБ заболевание, которое может развиться в любой момент в течение жизни зараженного человека. По статистике ВОЗ на долю развивающихся стран приходится более 98% случаев смерти от ТБ.

В республике Калмыкия отмечается тенденция к улучшению эпидемической ситуации среди взрослого населения.

В 2014 году снизился регистрируемый уровень забол ... Читать дальше »

Просмотров: 501 | Добавил: ЦРБ | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

Итоги диспансеризации определенных групп взрослого населения за 2014 год.

В 2014 году диспансеризацию прошли 2290 жителей района, что составило 100,7% от годового плана, из них 1029 женщин (44,9%) и 1261 мужчин (55,1%).

В ходе диспансеризации были определены группы состояния здоровья пациентов. Так, у 649 граждан (28,3%), завершивших диспансеризацию, не выявлены хронические неинфекционные заболевания и они отнесены к первой группе здоровья. Риск развития хронических неинфекционных заболеваний обнаружен у 213 пациентов (9,3%)  – это вторая группа здоровья. И 1428 граждан (62,4%) с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи, отнесены к третьей группе здоровья.

Врачи впервые выявили заболевания у 344 (15,6%) пациентов. Среди обследованных граждан с впервые выявленными заболеваниями наиболее распространенны: болезни системы кровоо ... Читать дальше »

Просмотров: 616 | Добавил: ЦРБ | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)

«Как уберечь зрение у ребенка?»

Учебный год в самом разгаре, серьезно возрастает нагрузка на глаза школьника. Школьная программа обширна и сложна. Ребенок длительное время проводить за учебниками и тетрадками. Занятия в школе, домашние задания, чтение, а еще — компьютер и телевизор. Это наша действительность с новейшими источниками поступления информации. Глаза при этом выполняют значительную зрительную работу.

Наследственность, экологические факторы, врожденные или приобретенные заболевания — таковы причины, из-за которых у ребенка может снижаться острота зрения. К сожалению, эти причины плохо поддаются коррекции. Но и доля их влияния на зрение не так высока, как иногда кажется.

Есть и другие причины: длящиеся часами мультфильмы, компьютерные игры, перегрузки в школе. Эти факторы приводят к ухудшению зрения ... Читать дальше »

Просмотров: 371 | Добавил: ЦРБ | Дата: 02.04.2015 | Комментарии (0)