По стопам отца

О том, чтобы посвятить себя какой-то другой профессии кроме врача, Таисия Фомичева никогда не задумывалась: она с детства знала о своем выборе, которому последовала по примеру отца Самуила Григорьевича – врача, много лет проработавшего в нашем районе. Свое решение стать представителем этой гуманной профессии он принял, служа в армии с военными медиками. Самуил Григорьевич окончил Астраханский медицинский институт в 1941 году и по распределению приехал работать в Калмыкию, в Яшкуль. Когда началась война, его призвали на фронт, но затем отозвали, так как в тылу требовались врачи. Как-то в поссовете встречали девушек, воевавших в рядах Советской Армии, среди них была Анна Логвиненко, уроженка п. Улан-Эрге, с которой и связал в дальнейшем свою судьбу Самуил Григорьевич.

Всю жизнь, по воспоминаниям Таисии Самойловны, отец посвящал себя больным, желая помочь и вылечить их. Это ее очень восхищало, и потому после окончания школы она поступила в тот же Астраханский мединститут, по окончании которого в 1972 году, стала работать терапевтом в Яшкульской районной больнице. В то время поликлиника и стационар больницы располагались в разных зданиях на расстоянии друг от друга, что значительно усложняло работу, но тем не менее Таисия Самойловна работала с большим энтузиазмом и удовольствием. Помощь и поддержку ей оказывали опытные врачи Галина Петровна Джеляева, Николай Усманович Янгулов, Тельман Бембеевич Васлиев. Когда впоследствии работа терапевтов была поделена по участкам, нужно было вести прием, назначать лечение, обслуживать на дому, многие пациенты Таисии Самойловны с благодарностью отзывались о ней, как о докторе, которая всегда с вниманием выслушивала и с полуслова понимала, что волновало и на что жаловался больной. Время шло, нарабатывался опыт, пополнялись знания, которые она применяла в каждодневной практике. «Врачи учатся всю жизнь», - говорит Таисия Самойловна, которая постоянно занимается самообразованием, читая медицинскую литературу и повышая квалификацию на специализациях.

Будучи студенткой, Таисия Самойловна стала интересоваться электрокардиографией. Пройдя специализации по ЭКГ, изучив специальную литературу, она успешно расшифровывала электрокардиограммы и совмещала работу участкового терапевта и врача по ЭКГ.

Последние три года Таисия Самойловна занимается электрокардиообследованием населения, помогает ей в этом медсестра Любовь Эрдниевна Харцхаева. Контингент, подлежащий ЭКГобследованию, расширился: это дети в возрасте от 1 месяца и старше, взрослое население, пациенты, обратившиеся впервые и по показаниям. Этот вид обследования является обязательным при прохождении дополнительной диспансеризации. Словом, работа у врача будет всегда, вопрос только в том, как относиться к тем, кто доверяет тебе свою жизнь и здоровье. Ответом на этот вопрос является многолетний труд Таисии Самойловны во имя людей, на благо их здоровья.

Профессиональная самоотверженность бабушки вызывает восхищение у внука Матвея, который в этом году заканчивает школу и, возможно, пойдет по ее стопам.

Поздравляем вас с праздником!

Даяна МЕНКНАСУНОВА

Просмотров: 559 | Добавил: ЦРБ | Рейтинг: 0.0/0