СЛУЖИТЕЛИ ГИППОКРАТА

Ежегодно в третье воскресенье июня мы чествуем представителей самой благородной в мире профессии, людей с благородными сердцами и золотыми руками – медицинских работников с одной из немногих дат, когда пациенты могут высказаться в их адрес слова благодарности и признательности. Медицинские работники в любом обществе на особом счету, это люди, которые становятся спасительным лучом для многих из людей, в тяжелые минуты согревая теплом надежды. Эта профессия, требующая ответственности, профессионализма врачей, медсестер, санитарок и многих других, кто связан с медициной. От их сердечности, умения сопереживать и сочувствовать за судьбы других возрастают шансы у пациентов на выздоровление.

СЛУЖИТЕЛИ ГИППОКРАТА

Накануне профессионального праздника о деятельности районной больницы рассказывает главный врач Николай ИШКЕЕВ: -Яшкульская РБ была открыта в 1912 году в ознаменовании 100-летия войны 1812 года. В настоящее время Яшкульская РБ представляет собой комплекс разнопрофильных отделений на 58 коек, поликлинику на 380 посещений в смену, клинико-диагностическую лабораторию, сеть врачебных участков, 3 отделения врача общей практики, 9 ФАПов. В Яшкульской районной больнице трудятся 230 сотрудников, которые связали свою трудовую деятельность с профессией медицинского работника и посвятили ей свою жизнь. Кадровый запас здравоохранения района – это 40 врачей, 99 средних медработников, 91 младшего и прочего персонала, обеспечивающих медицинскую помощь населению Яшкульского района. Персонал ЦРБ ежегодно обслуживает более 120 тысяч посещений. Около 20% жителей района поправляют свое здоровье в стационарах ЦРБ. В июле 2014 года был открыт дневной стационар при поликлинике на 12 коек, за счет чего увеличился на 80% коечный фонд, в связи с чем, повысилась доступность стационарного лечения жителей района. В 2014 году 52 жителя Яшкульского района получили высокотехнологичную медицинскую помощь в клиниках Федерального подчинения. Больница участвует в реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», программе модернизации здравоохранения. Профилактическая направленность была и остается одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения. Актуальность решения этой проблемы по-прежнему велика, несмотря на отдельные позитивные тенденции показателей здоровья населения. С 2013 года в нашей стране проводится масштабное мероприятие по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения. В прошлом году диспансеризацию в Яшкульском районе выполнили на 100,7%, в этом году по плану 1790 человек должны пройти диспансеризацию. В связи с внедрением диспансеризации повысилась выявляемость туберкулеза, онкологических, эндокринологических, сердечнососудистых, желудочно-кишечных заболеваний. Медицинская общественность района обращает внимание населения на актуальность сохранения своего здоровья и приглашает активно подключиться к диспансеризации определенных групп взрослого населения. С целью раннего выявления заболеваний в течение года проводится профилактическое флюорографическое обследование всех категорий населения района. При помощи передвижного флюорографа в отдаленных населенных пунктах нашего района проводятся обследования на туберкулез, заболеваний органов грудной клетки. По итогам весеннего массового флюорообследования охват населения составил 1242 человека. По внедрению «Дорожной карты», разработанной МЗ РФ, МЗ РК, в 2014 году в БУ РК «Яшкульская РБ» введена запись к врачу на прием в электронном виде на сайте kalmdoctor.ru Коллектив районной больницы вкладывают немалую лепту в общественную жизнь района. Каждый год проводятся мероприятия по празднованию Зул, Цаган Сар, 8 марта, проводятся тематические конкурсы, вечера памяти, посвященные депортации калмыцкого народа. К 70-летию Победы в ВОв выпущен памятный стенд павшим ветеранам и участникам войны. Коллектив больницы стал бронзовым призером спартакиады медицинских работников Республики Калмыкия, занял второе место в своей подгруппе в отборочном туре по художественной самодеятельности среди профсоюзных организаций РК, посвященном 70-летию Победы. Ежегодно ряды медицинских работников нашей больницы пополняют молодые специалисты. Так в 2014 году в Яшкульской районной больнице свою трудовую деятельность начали два педиатра, терапевт, невролог, в этом году - гинеколог. Особые слова благодарности хочется выразить ветеранам здравоохранения, ставшими хорошими наставниками и воспитавшими достойную смену. Поздравляю всех сотрудников и ветеранов здравоохранения района с профессиональным праздником - Днем медицинского работника! Своим каждодневным трудом вы вносите лепту в дело сохранения и восстановления здоровья жителей района. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, успехов в нашем нелегком труде!

Просмотров: 519 | Добавил: ЦРБ | Рейтинг: 0.0/0