Заболевания, передающиеся половым путем.

Венерические заболевания также принято сокращенно называть ЗППП(заболевания, передающиеся половым путем) и ИППП (инфекции, передающиеся половым путем).

Инфекций таких много — всего около тридцати, и среди них есть очень опасные, такие, как ВИЧ инфекция, есть и менее опасные для жизни — такие, как например, хламидиоз. Хламидиоз, хотя  опасности для жизни и не представляет, но проблем создать может много, да и по распространенности он стоит на втором вместе, уступая лишь гриппу.
Современная медицина способна излечить большинство ЗППП, но при условии своевременного обращения и доведения начатого лечения до конца. Как же вовремя распознать признаки проявления заболевания?
Наиболее распространенные заболевания передающиеся половым путем

• ВИЧ-СПИД
    ГепатитС
    Донованоз
  • Шанкроид
  • Паховая гранулёма
  • Венерический лимфогранулематоз
  • Патогенные стафило- и стрептококки
  • Заразные дерматологические заболевания (педикулез, чесотка, контагиозный моллюск и т.д.)
  • Другие заболевания

анализы зппп

Как можно заразиться ИППП?

Самый распространенный  способ передачи инфекции, вызывающей ЗППП и есть сам половой акт. И не важно, какого вида был контакт — генитальный, оральный или же анальный. Инфицирование происходит через попадание микробов на слизистую влагалища, или ротовой полости, или прямой кишки. Возбудитель заболевания передается через незащищенные презервативом участки половых органов, руки, постельное белье и общие бытовые предметы.
Половые связи со случайным партнером без использования средств индивидуальной защиты, пренебрежения методами профилактики ЗППП  — все это ведет к распространению инфекций, предающихся половым путем.
Есть половые инфекции, которые имеют высокую вероятность (до 90%) того, что они приживутся в новом организме после даже одного полового контакта, но есть и такие, вероятность заразится которыми после одного полового контакта равна 50%.
Половой и бытовой способы передачи возбудителей способствуют широкой распространенности как ЗППП у женщин, так и ЗППП у мужчин
Нарушая целостность слизистых и кожных покровов через образование язвочек (как, например, при герпесе), ЗППП образуют своеобразные ворота для проникновения инфекции в организм, способствуя таким образом распространению инфекций, передающихся через кровь. Это такие, как, вирус иммунодефицита человека, сифилис, вирусные гепатиты и другие.

Как не пропустить первые признаки ИППП?
Для профилактики ЗППП рекомендуется через две недели после секса с малознакомым партнером обратиться к врачу-венерологу, который, если это потребуется, назначит сдать ИППП анализ. В особенности необходимо сдать ИППП анализ, если у вас прослеживаются такие симптомы, как:

Довольно таки часто заболевание протекает без каких-либо симптомов,  Приобретая хроническую форму и только анализы ЗППП помогут выявить возбудителя. Некоторые заболевания удается определить лишь после выявления их у одного партнера, когда поднимается вопрос обследования второго партнера. Это один из методов профилактики ЗППП.

Какие сдавать анализы на ИППП?
Сначала врач-венеролог проведет осмотр, а потом назначит лабораторныеанализы ЗППП. Для этого берется мазок (ЗППП у женщин) или соскоб из мочеиспускательного канала (ЗППП у мужчин) и кровь на анализ из пальца или вены.                                                  Как лечить ИППП?
Каждому пациенту лечение назначается индивидуально, в зависимости от полученных анализов ЗППП. После проведенного лечения назначаются контрольные анализы — повторно сдать ИППП анализ, чтобы убедиться в эффективности терапии пролеченного заболевания.
Какие осложнения ЗППП?
Осложнения ЗППП у мужчин и ЗППП у женщин зачастую бывают очень опасными для обоих полов, так как ИППП могут вызвать как воспаление различных внутренних органов, так и стать причиной бесплодия, спровоцировать раковую опухоль.
Каждый  мужчина живущий половой жизнью обязан заботиться о своем здоровье, здоровье родных и близких, регулярно проводить профилактические осмотры у уролога и сдавать анализы на венерические заболевания.

Эрдниева Э.А., врач гинеколог

Просмотров: 1744 | Добавил: alefa83 | Рейтинг: 0.0/0